Перейти к содержанию
Форум по бетону

Прочность бетона от температуры


Рекомендуемые сообщения

Те, кто работает в сфере строительства и ремонта знают, что прочность бетона от температуры зависит напрямую. От нее зависит также время схватываемости бетонной смеси и в целом устойчивость получившейся конструкции. Обычно в течение первых пяти – семи дней идет интенсивный набор прочности залитого бетона. За это время набирается около 70% марочной прочности бетона. В дальнейшем бетон как бы дозревает, набирая конечную прочность к 28 дню созревания. В идеале, бетонную конструкцию нельзя нагружать в течение всего этого срока.

Зимой и летом

Идеальная температура для схватывания и затвердения бетона составляет примерно 15 – 20 градусов Цельсия. Соответственно любые отклонения от нее нежелательны, ибо оказывают негативное влияние на бетонную смесь. Например, при отрицательных температурах смесь очень долго схватывается и еще дольше набирает прочность и затвердевает. И, наоборот, при высоких температурах, твердеет быстрее, но за счет испарения влаги может также быстро начать трескаться. Таким образом, видна зависимость набора прочности бетона от температуры окружающей среды. Помимо определённой температуры для удачной укладки, схватываемости и твердения бетона необходимо и подходящая влажность воздуха, не менее 90%. Если же составить таблицу прочности бетона от температуры, то зависимость твердения от внешних факторов будет заметна каждому.

Пластификаторы

Решить проблему с зависимостью прочности бетона от температуры окружающей среды можно при помощи пластификаторов. Они представляют собой химические добавки, выпускаемые отечественными и иностранными производителями в различных формах. Благодаря им, срок набора прочности при отрицательных температурах сокращается до двух недель. При этом существенно улучшаются другие качественные характеристики бетона.

Повышение температуры, например, при нагревании смеси также ускоряет процесс схватываемости и твердения бетона. И здесь также видна прямая зависимость прочности бетона от температуры пусть и созданной искусственным путем. При этом, важно не допустить высыхания смеси, поскольку бетон нельзя нагревать свыше 90 градусов.

Безусловно, прочность бетона от температуры зависит, и зависимость эту можно скорректировать опытным путем, как при помощи подогрева смеси и применения специальных химических добавок, так и при минимизации риска усыхания бетона. Но стоит помнить, что идеальное схватывание и затвердение происходит только в естественных условиях без применения пластификаторов и прочих добавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...