Перейти к содержанию
Форум по бетону

Как ускорить схватывание бетона


Рекомендуемые сообщения

Сегодня каждый человек, работающий в сфере строительных и ремонтных работ, знает, как ускорить схватывание бетона. Сегодня существуют различные по форме, содержанию и производителям химические добавки, влияющие как на схватывание, так и на твердение бетона. Одновременно добавки улучшают его качественные характеристики.

Преимущества добавок

Помимо достоинств описанных выше химические добавки имеют следующие достоинства:

  1.       Их применение позволяет снизить объем потребления электричества и газа при таком процессе, как пропаривание ЖБИ;

  2.       Они увеличивают скорость оборачивания опалубки;

  3.       Применение добавок позволяет, как ускорить схватывание бетона, так и сэкономить на цементе;

  4.       Существенно улучшаются качественные и эксплуатационные показатели готовых бетонных конструкций.

Стадия схватывания бетона

Если говорить о том, как ускорить схватывание бетона, то необходимо оговорить и о времени, которое занимает эта стадия. Обычно схватывание занимает несколько часов.

Однако на продолжительность и качество схватывания влияют разные факторы, в частности большое влияние оказывает окружающая среда. В идеале температура воздуха должна составлять около 20 градусов Цельсия, при которой уже через пару часов бетон схватывается и твердеет. При слишком высоких или, наоборот, при отрицательных температурах этот процесс занимает больше времени и имеет некоторые отклонения.

Так, если температура воздуха составляет 25 градусов Цельсия и выше, бетон твердеет очень быстро. И совершенно противоположное воздействие на бетонную смесь оказывают отрицательные температуры. В подобных ситуациях стадия схватывания занимает более 15 часов. И именно здесь важно не только знать, как ускорить схватывание бетона, но и правильно выбрать и использовать химическую добавку.

Без их применения бетонная смесь остается подвижной длительное время и может так и не затвердеть окончательно.

Когда добавить?

Химические добавки необходимо добавить в бетоносмеситель при производстве бетона и помешать в нем в течение пяти минут. При этом негативным фактором является слишком длительное перемешивание, которое не дает смеси затвердеть, неблагоприятно влияя на ее качественные характеристики (ухудшаются эксплуатационные характеристики).

Поэтому важно после тщательного пятиминутного перемешивания смеси и химических добавок использовать получившийся продукт по прямому назначению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...