Перейти к содержанию
Форум по бетону

Гидроизоляция газобетона


Рекомендуемые сообщения

Газобетон или пенобетон, не так давно появившийся на рынке отечественных стройматериалов, довольно быстро завоевал популярность. Являясь материалом из категории автоклавного твердения, для ускорения созревания в него добавляется алюминиевая пудра, которая одновременно выполняет функцию газообразователя. Поскольку этот материал используется в строительстве, то практически всегда требуется выполнение гидроизоляции газобетона. При этом, при возведении малоэтажных сооружений требуется как гидроизоляция стен из газобетона, так и других элементов постройки.

Достоинства и недостатки

Пожалуй, главными достоинствами пенобетона является повышенная плотность, по сравнению с кирпичом, экономичный расход, приемлемая цена, паропроницаемость и простота в использовании. Стены из газобетона толще стен из кирпича, они дышат, обладают превосходной звукоизоляцией. Основным же недостатком его считается пористая структура, которая пропускает влагу, а значит, уменьшает срок эксплуатации постройки и требует гидроизоляции под газобетон.

Способы гидроизоляции газобетона

При проведении строительства в качестве способа гидроизоляция для газобетонных блоков применяется оштукатуривание стен специальным цементным раствором с добавлением песка и модифицирующих добавок. Такая смесь наносится толстым слоем в 8 миллиметров.

Можно также провести гидроизоляцию газобетона жидким стеклом.

Под жидким стеклом подразумевается специальный водный раствор из калия и натрия. Он применяется главным образом при проведении ремонтных, монтажных и строительных работ.

Гидроизоляция жидким стеклом является одной из разновидностей проникающей гидроизоляции и уместна как для защиты стен и полов, так и подвальных помещений.

После нанесения раствора на поверхность, в натрии образовываются небольшие кристаллы, обладающие ярко выраженными гидроизолирующими свойствами. Равномерно и постепенно они заполняют все поры и полости пенобетона, образуя прочную и ровную поверхность, устойчивую как к влаге, так и к агрессивным щелочным элементам внешней среды. Особенностью данного материала является его антисептическое действие. В состав жидкого стекла помимо раствора калия и силиката натрия входит цемент.

Гидроизоляция жидким стеклом бывает чисто натриевой и чисто калиевой. Натриевое жидкое стекло эффективно взаимодействует с другими минеральными веществами, а калиевое отличается повышенной устойчивостью к агрессивным факторам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...