Перейти к содержанию
Форум по бетону

Гидроизоляция бетонного бассейна


Рекомендуемые сообщения

Гидроизоляция бетонного бассейна необходима каждому, кто решил заняться его сооружением на дачном участке или в частном доме. Поскольку вода агрессивно действует на любой строительный материал, а при условии больших нагрузок, может привести к разрушению не только бетона, но и стали, камня и алюминия. И в таких случаях, без надёжной защиты чаши бассейна не обойтись.

Внешняя и внутренняя гидроизоляции

В настоящее время можно выполнить как внешнюю, так и внутреннюю гидроизоляцию бетонного бассейна. При этом, внутренняя гидроизоляция бетонной чаши бассейна  защитит его от грунтовых и весенних вод, и особенно актуальна, когда бассейн расположен на участке чуть ниже уровня их протекания. При ее выполнении необходимо выбрать материалы, в составе которых есть натуральная глина. Здесь оптимальным вариантом станет дорогостоящий, но надежный бентонитовый мат.

При выполнении гидроизоляции бетонного бассейна с внутренней стороны  необходимо позаботиться не только о защите от разрушительного воздействия влажности, но и предупредить образование коррозии. И последний момент актуален как для уличных бассейнов, так и для бассейнов, расположенных внутри помещений. Внутренняя изоляция также должна обеспечить защиту от образования грибков и инфекций, сохранить отделку бассейна в первоначальном виде и справляться с динамическими нагрузками.  

Цемент и песок

Сделать гидроизоляцию бетонного бассейна можно при помощи цемента и песка. Цементно–бетонная смесь, входящая в состав многих материалов, применяемых для гидроизоляции, обеспечивает как надежность эксплуатации бассейнов, так и применяется для герметизации крытых и уличных сооружений. Такие материалы легко наносятся, гарантируют хорошую сцепку, и могут наноситься как на сухую, так и на влажную поверхность. Единственными недостатками здесь являются низкая эластичность и возможное появление трещин при больших перепадах температур в сторону повышения. Однако, такие трещины можно заделать герметиками.

Самые прочные материалы

Самыми прочными материалами, применяемыми для гидроизоляции бетонных бассейнов, считаются жидкая резина, пленка ПВХ и латексная мембрана. Входящие в группу  материалов «нового поколения» они изготавливаются в соответствии с высокими стандартами и по инновационным технологиям, и обеспечивают превосходную защиту бассейнов, изготовленных из различных материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...