Перейти к содержанию
Форум по бетону

Самый прочный бетон


Рекомендуемые сообщения

Какой самый прочный бетон в мире? Бесспорно, каждый производитель с уверенностью скажет, что его. Но перед тем, как утверждать это, необходимо разобраться качественными показателями бетона.

Марка бетона

Основным качественным показателем бетона является его марка или класс. Как правило, марка бетона указывается в цифрах и маркируется при помощи заглавной буквы «М», например, М-250. При этом, полный спектр марок варьирует от М-50 до М-1000. При этом главным критерием в классификации бетона является соотношение в нем цемента и прочих элементов. От марки бетона зависит и его прочность, а соответственно время схватывания и затвердения в естественных условиях и без использования пластификаторов.

Марка самого прочного бетона также определяется исходя из его качественных показателей, а также проектной или расчетной прочности.

Самый прочный бетон в России

Самый прочный бетон в России также определяется исходя из его качественных характеристик. Однако, около десяти лет назад, при возведении известной башни - «Федерация», которое осуществлялось компанией «Mirax-Сити», использовалась особая марка бетона – В - 80.

Рецептура бетона, который использовался при сооружении 373 метрового здания, была специально разработана сотрудниками московским НИИ Железобетона. Естественно, рецептом никто делиться не спешит, но точно известно, это самый прочный бетон в России. Он втрое прочнее стандартного бетона марки В-35.

Высокие технологии

При создании самого прочного бетона в России были задействованы три столичных предприятия: ЖБИ 17, «Ингеоком», «ГарантСтрой». На их территориях производились пробные замесы с использование инновационных технологий.

При производстве бетона В-80 необходимо неукоснительно следовать рецептуре и проводить замес в соответствии с рекомендациями НИИЖБ.

Проверка на прочность

И если первоначально проверка бетона на прочность также происходила в экспериментальных условиях с использованием пресса, то в дальнейшем они подтвердили свое высокое качество в уже построенном здании.

Идеальный состав?

Спустя годы стало известно, что входит в состав бетона В-80. Это бетонные смеси БСГ, В-80 и П-5; портланд-цемент Ц-500; модификатор МБ-1001, щебень гранитный фракция 10-20; микрокремнозем; суперпластификатор; песок фракции М 2,5-3 и вода, количество которой зависит от влажности песка и щебня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...