Перейти к содержанию
Форум по бетону

Метод определения прочности бетона


Рекомендуемые сообщения

Прочность является одним из важнейших показателей бетона, который показывает, насколько бетон может противостоять внешним и внутренним факторам воздействия.

В настоящее время существуют различные методы определения прочности бетона.

Современные методы определения прочности бетона

Первый метод стандартных образцов, заключается в испытании на прочность образцов бетона изготовленных в кубических или цилиндрических формах. Образцы производятся из испытуемой бетонной смеси. Испытание длится в течение 28 дней, т.е. срока, в течение которого бетон должен схватиться и затвердеть. Кубические или цилиндрические образцы устанавливают в пресс, который равномерно и без перерыва нагружается вплоть до разрушения образца. После разрушения происходит фиксация времени, продолжительности и нагрузки.

Второй метод определения прочности бетона – это использование кернов, выбуренных из конструкции. Они подобно образцам из предыдущего метода проходят испытание на прочность под прессом. При этом, бетон кернов соответствует материалу реальных конструкций.

Главным недостатком этого метода считается трудоемкость и сложность отбора образцов-кернов, а также довольно высокая цена выбуривания кернов, наличие опасности нарушения целостности конструкции.

Метод неразрушающего контроля является заключительным способом проверки на прочность бетона в этой группе. Его задача – измерение величины определённых физических показателей.

Ускоренный метод определения прочности бетона 

Существует также ультразвуковой или ускоренный метод определения прочности бетона.

Здесь используется современные ультразвуковые приборы контроля. Испытание проводится за счет изучения взаимосвязи скорости, с которой распространяются волны по конструкции и прочностью последней. При этом, скорость также как и время отвечает прочности бетона.

Молоток Кашкарова

Одним из самых популярных методов проверки прочности бетона является применение молотка Кашкарова. Его суть в нанесении удара по ровной бетонной конструкции (образца) через копировальную бумагу при помощи специального молотка. На поверхности остается пара отпечатков: на эталонном металлическом стержне и на поверхности основания. При нанесении каждого последующего удара стержень перемещают на 10 миллиметров в отверстие корпуса молотка.

Все испытания при этом проводятся в точном соответствии с ГОСТ22690.2-77. А прочность бетона определяется в пределах 5-50 Мпа.

Конечно, существую и другие способы проверить прочность бетона, но здесь перечислены самые популярные из них.

Изменено пользователем ProRab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...