Перейти к содержанию
Форум по бетону

Как повысить прочность бетона


Рекомендуемые сообщения

Как повысить прочность бетона и улучшить его другие характеристики? Очень просто: для этого достаточно добавить в бетонную смесь на этапе замешивания различные химические добавки, выбор которых зависит от марки бетона и иных показателей.

Синтетические волокна

Одним из наиболее распространенных средств используемых в целях повышения механической прочности бетона являются синтетические волокна. Они добавляют бетону прочности, увеличивают структуру готовых изделий и повышают их стойкость к различным повреждениям. Синтетические волокна разнообразны, но при этом они считаются многофункциональными микроармирующими материалами, влияющими на повышение прочности ячеистых бетонов и иных его видов.

Меняем оборудование

Иногда прекрасным способом повышения прочности бетона является модернизация оборудования, которое используется для приготовления бетонных смесей. Современное строительное оборудование позволяет приготовить бетон высокого качества.

Фиброволокно

При приготовлении бетонной смеси для улучшения ее характеристик можно использовать фиброволокно. Оно равномерно распределяется при приготовлении бетона, делает готовые конструкции более прочными и устойчивыми к возникновению различных дефектов. При эксплуатации бетонной конструкции фиброволокно предупредит его деформацию и не даст образоваться внутренним дефектам. Для повышения прочности бетона можно использовать стальную фибру, которая позволяет получить бетон высокого качества и высокой прочности.

Пропитки для повышения прочности бетона

Пропитки для повышения прочности бетона являются прекрасным аналогом синтетическим волокнам и фиброволокну. Являясь самостоятельным видом защитного покрытия, пропитки могут выполняться в различных цветах и не требуют при этом нанесения сверху дополнительных материалов. Кроме того, они придают бетону эстетичный вид, отличаются экономичностью при расходовании, простотой в эксплуатации и надежностью.

Главной функцией пропитки, помимо увеличения прочности бетона, считается защита изделия, увеличение эксплуатационного срока и эстетических свойств.

Некоторые виды пропиток для повышения прочности бетона можно наносить при отрицательных температурах. К таким относится полиуретановая пропитка. Она также гарантирует бетону высокую износостойкость и повышает прочность к ударам.

Пластификаторы

Повысить прочность бетона и существенно увеличить другие качественные характеристики при приготовлении смеси можно при помощи пластификаторов. Они выпускаются в форме эмульсии, смеси и водного раствора. Добавляются при замешивании бетонной смеси и отличаются своими характеристиками и соответственно ценой. Выбор той или иной химической добавки зависит от самых разных показателей, поэтому лучше всего проконсультироваться со специалистом, который подскажет, как повысить прочность бетона в каждом конкретном варианте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...