Перейти к содержанию
Форум по бетону

Добавки для ускорения твердения бетона


Рекомендуемые сообщения

Добавки для ускорения твердения бетона – это химические вещества, добавляемые в бетонную смесь при ее замешивании, именуемые пластификаторами. Их задачей является ускорение набора прочности бетона.

Преимущества

Добавки, ускоряющие твердение бетона, имеют целый ряд преимуществ, среди которых уменьшение его усадки, предупреждение образований трещин; снижение временных и энергетических затрат; увеличение морозоустойчивости и производительности. Кроме того, пластификаторы делают бетонную смесь более плотной, повышают ее водонепроницаемость и улучшают эксплуатационные характеристики.

Применение пластификаторов в производстве сборных железобетонных конструкций в условиях заводов и фабрик позволяет укоротить время тепло-влажной обработки материала в несколько раз и соответственно получить снижение энергетических затрат. При этом, добавки для ускорения твердения бетона сокращают общий расход используемого цемента.

Когда применять?

Особенно востребованы добавки для ускорения твердения бетона в период холодов, когда строительные, ремонтники отделочные работы необходимо проводить при отрицательных температурах. В этом случае время твердения бетонной смеси увеличивается порой до 20 часов, что во многих ситуациях недопустимо. В зимний период бетон не только долго твердеет, но и теряет качественные характеристики.

Поэтому при проведении бетонных работ при отрицательных температурах, а также когда необходимо быстрое «схватывание» бетона, например, при аварийных работах, при строительстве мостов и туннелей и прочего.

Добавки для ускорения твердения бетона позволяют не только ускорить процесс затвердения и схватывания, но и сохранить качественные характеристики и даже при использовании отдельных видов пластификаторов улучшить их.

Сегодня в качестве пластификаторов бетона используются такие известные химические добавки, как поташ или карбонат калия, хлорид кальция и алюминат натрия, сульфат натрия, а также нитрат натрия, хлорид натрия и т.д. В основном щелочи и соли используют при производстве добавок для ускорения твердения бетона, в то время, как зарубежные производители используют более дорогостоящие и щадящие ингредиенты.

При всем разнообразии пластификаторов, конкретную добавку необходимо выбирать исходя из целого ряда важных моментов и с помощью специалиста, который выберет ее дозировку и расскажет подробно и способе применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...