Перейти к содержанию
Форум по бетону

Ускорители твердения бетона


Рекомендуемые сообщения

Нередко при производстве строительных, ремонтных или железобетонных работах появляется необходимость сократить время их выполнения. Достичь это можно различными способами.

«Натуральные» ускорители твердения бетона

Среди «натуральных» способов ускорения твердения бетона можно выделить тепловую обработку и использование особых марок цементов, например мелкого помола. В этом случае низкая дисперсность частиц цемента мелкого помола обеспечивает более быструю реакцию активных веществ, и как результат происходит более быстрое схватывание и твердение бетонной смеси.

Пластификаторы

Но бывают ситуации, когда и эти способы не помогают. Поэтому, специально для ускорения твердения бетона были созданы химические добавки, выпускаемые в форме водных растворов, эмульсий и порошков, носящие название пластификаторы. Они используются в качестве ускорителей твердения бетона из смесей крупного помола, которые выпускают все отечественные производители. И именно такие смеси более востребованы покупателями в связи с их долгим сроком хранения.

Безусловно, из них можно сделать смесь мелкого помола при помощи бетономешалки уже на месте ведения строительных или ремонтных работ, но даже при измельчении смеси в нее вводятся добавки - ускорители твердения бетона.

Самыми известными считаются хлористый калий, поташ, нитрит и сульфат натрия,  хлористый кальций и железо, обычная сода и нитрит кальция. Любая из этих добавок вводится в бетонную смесь при ее замешивании. Особенно актуально применение пластификаторов при отрицательных температурах воздуха.

Альтернативные ускорители схватывания и твердения бетона

Можно купить ускоритель твердения бетона, а можно воспользоваться его альтернативой в форме пропаривания бетонной смеси. В этом случае выполняется подогрев воды, используемой для приготовления бетона и самой смеси. Благодаря чему достигаются более высокие показатели затвердения бетона без применения пластификаторов.

Кроме того, опытным путем было доказано, что применение пропаривания, как бетонных конструкций, так и отдельных формованных элементов, например блоков или плит,  положительно влияет не только на скорость свёртываемости и затвердевания, но и

повышает производительность и прочностные характеристики конструкции или ее отдельных элементов.

Альтернативные способы ускорения твердения бетона требуют определённых навыков и знаний, высокого уровня механизации и существенных финансовых вложения. Потому ими пользуются только крупные строительные компании. Остальные организации, если учесть сравнительно невысокую стоимость ускорителя твердения бетона даже зарубежного производителя выбирают пластификаторы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...