Перейти к содержанию
Форум по бетону

Морозостойкие добавки в бетон


Рекомендуемые сообщения

Во время зимнего строительства необходимо использовать добавки в бетон для морозостойкости. Их применение позволяет свести к минимуму или предотвратить неудачное затвердевание и схватывание бетонной смеси. Особенно это становится актуально зимой.

Зачем использовать добавки в бетон?

Прежде всего, надо иметь представление о том, что собой представляет застывание бетона или как он еще называется гидратацией бетона (процесс постепенной кристаллизации минералов входящее в состав раствора бетона происходящий при взаимодействии с водой). Во время этого процесса бетон постепенно схватывается и затвердевает. 

Бетон схватывается за одни сутки, после чего начинается затвердение, считается, что достаточно 28 дней для полного затвердения, однако в действительности он может длиться много лет. 

Бетон может полностью схватиться спустя один час, но если температура равно нулю, процесс займет от десяти до двадцати часов.

Какие существуют марки бетона по морозостойкости?

Морозостойкость бетона можно представить в виде циклов заморозки и разморозки, которые выдерживает бетон без существенного снижения объема массы не больше 5% и снижения прочности на сжатие не больше чем на четверть. 

Морозостойкость зависит от климата выбранного региона и от плотности образца бетона. 

Марка морозоустойчивости имеет латинскую букву F с цифрами от двадцати пяти до тысячи. Качество марки зависит от цифры, чем выше, тем лучше качество марки. Для строительства жилого дома потребуется марка бетона от F25 до F100. Гидротехнические сооружения требуют марки бетоны свыше F100.

Использование добавки в бетон для морозостойкости необходимо, если строительные работы ведутся при температуре до минус двадцати пяти градусов по Цельсию. 

Добавки повышающие морозостойкость бетона обычно вводятся когда температура составляет минус пять градусов. Если температура выше бетон замешивают на горячей воде. 

Добавки в бетон увеличивающие морозостойкость делят на две группы:

  • Первая группа ускоряет процесс захватывания.
  • Вторая группа понижает температуру замерзания воды.


Если изготавливать бетон своими силами при помощи бетономешалки во время зимней стройки желательно применять присадки и придерживаться всех рекомендаций производителя. 

Не стоит слишком скупиться на цене присадок, лучше купить морозостойкие добавки в бетон высокого качества. Иначе вы рискуете заметно ухудшить характеристики бетона, но также и не перебарщивайте с добавлением. Слишком много добавки тоже не очень хорошо. 

Есть мнение, что добавки могут снизить прочность бетона, однако это не так, прочность наоборот существенно увеличится. 

Некоторые присадки вполне могут вызывать коррозию некоторых конструктивных элементов в железобетонной конструкции, а точнее арматурных прутков. 

Конечно, если пользоваться добавками, в состав которой входят хлориды, коррозия по любому случится. Тем не менее, в добавках, где есть нитрит натрия, наоборот не допускают ржавление.

Изменено пользователем ProRab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...