Перейти к содержанию
Форум по бетону

Гидроизоляция бетонного фундамента


Рекомендуемые сообщения

gidroizolyaciya-betonnogo-fundamenta.thu

Основой любого здания является фундамент, от прочности и надежности которого зависит в целом долговечность самого вооружения. Для того, чтобы здание простояло десятилетия, необходимо выполнить гидроизоляцию бетонного фундамента, которая защитит основу от негативного влияния воды и сырости.

Защита от коррозии

Если соблюдать все требования к гидроизоляции бетонных фундаментов, то можно получить не только надежную защиту от разрушительного воздействия влаги, но и предупредить возникновение коррозии и грибков, к которым так восприимчивы сооружения из бетона.

Зачем нужна гидроизоляция бетонного фундамента

Гидроизоляция фундамента из бетонных блоков в большей части необходима при проведении строительства новых зданий из элементов, бывших в употреблении (блоки, подушки и т.д.). Они стоят дешевле, но нуждаются в повышенной защите и гидроизоляции, нежели основания вновь создаваемых домов, поскольку срок службы бетона с арматурой, которая является составным элементом, без образования коррозии не превышает пятидесяти лет. Следовательно, постройка на основе старых фундаментов уже подразумевает под собой необходимость гидроизоляции по поверхности фундамента.

Гидроизоляционные материалы

Гидроизоляционный материал для бетонного фундамента на отечественном рынке представлен в широком ассортименте. Самым доступным видом гидроизоляции является применение так называемой обмазочной гидроизоляции и использование битумных мастик (оклеечная гидроизоляция). Современные и высококачественные мастики, изготовленные на основе полиуретанов, легко и ровно ложатся на поверхность основания фундамента, быстро высыхают и образуют прочное бесшовное покрытие. У такого  покрытия отмечены высокие механические, эксплуатационные и, конечно же,  гидроизоляционные характеристики. Обмазочная гидроизоляция фундамента является самым распространённым способом защиты от грунтовых вод.

Еще одним видом гидроизоляции фундамента, который получил распространение в последние годы, является использование наплавляемых материалов. Помимо них потребуется газовая горелка. Этот способ не требует особых навыков и выполняется легко и быстро.

Чем заменить гидроизоляцию?

Защитить фундамент от воды можно как при помощи гидроизоляции, способ которой зависит от вида фундамента, так и создав вокруг жилого дома дренажную систему. 

Изменено пользователем ProRab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...