Перейти к содержанию
Форум по бетону

Бетон при отрицательных температурах


Рекомендуемые сообщения

Ремонтные и строительные работы проводятся сегодня в любое время года и, практически, при любой погоде. Однако, в некоторых  ситуациях, например, при заливке бетона при отрицательных температурах, могут возникнуть некоторые сложности. Какие и почему мы попробуем разобраться.

Отрицательная температура

Стандартный бетон при отрицательных температурах не может набрать нужной твердости, что, в конечном итоге, отражается на его прочности и, соответственно, на сроке эксплуатации, который уменьшается в несколько раз. Подобный эффект можно наблюдать даже при небольшом морозе, от -4 градусов Цельсия. В идеале для затвердения бетону необходимо двое – трое суток и температура, не ниже 10 градусов С.

Однако не всегда есть эти двое суток и положительная температура. Поэтому, если необходимо провести бетонирование при отрицательных температурах, нужно знать его правила.

Секреты бетонных работ при отрицательных температурах

Еще перед подготовкой бетонной смеси, использование которой допустимо при минусовых температурах, необходимо запастись горячей водой, которая должна увеличить общую температуру готового продукта до 40 градусов Цельсия.

При приготовлении смеси в нее добавляются специальные химические растворы, именуемые противоморозными добавками, которые в значительной мере препятствуют образованию льда и замерзания воды. И здесь важно не ошибиться с выбором. Если добавка выбрана, верно, то бетон наберет прочность в течение месяца. В противном случае конструкция может промерзнуть и соответственно прочность бетон наберет только после оттаивания при положительной температуре.

Как выбрать добавку? Очень просто: необходимо учитывать среднесуточную температуру на ближайший месяц после заливки бетона.

Помимо приготовления смеси и выбора добавки важным моментом для получения бетона при отрицательных температурах является опалубок, очищенный от мусора, снега и льда.

Добиться этого можно при помощи все той же горячей воды, которой заблаговременно до подачи бетонной смеси, орошается необходимый участок. Если бетон при отрицательных температурах будет заливаться на небольшой участок, то его можно прогреть при помощи газовой грелки.

Для затвердения бетона при отрицательных температурах, после его заливки, рекомендуется утеплить конструкцию, накрыв ее защитной пленкой. Сверху пленки на конструкцию накладывается специальный утеплитель. Прекрасной альтернативой последнему выступают опилки.

При проведении ремонта бетоном при отрицательных температурах также важно не давать на него нагрузку, особенно если конструкция замерзла и не успела набрать минимальной прочности. Помимо учета этих несложных правил для твердения бетона при отрицательных температурах необходим строгий контроль над температурным режимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...