Перейти к содержанию
Форум по бетону

Ускорение набора прочности бетона


Рекомендуемые сообщения

Пожалуй, самым распространённым материалом, который используется при проведении ремонтных работ и в строительстве является бетон. При этом, качество ремонтных работ и скорость возведения зданий и сооружений напрямую зависит от скорости набора им прочности. Поэтому для ускорения набора прочности бетона были созданы специальные химические добавки. Они позволяют укладывать бетон при отрицательных температурах, уплотняют его, отчасти увеличивают водонепроницаемость и морозоустойчивость. Некоторые ускорители набора прочности бетона являются ингибитором коррозии.

При этом, конечная прочность бетона не должна понижаться. Ускорители также актуальны, когда необходимо выполнить работу в сжатые сроки.

Стоит сразу отметить, что сегодня потребителю представлен роскошный ассортимент различных ускорителей набора прочности бетона отечественных и импортных производителей.

Ускоритель твердения бетона

В общем и целом речь идет о комплексных добавках, которые выпускаются различными отечественными и зарубежными производителями. Они относятся к так называемым суперпластификаторам и выпускаются главным образом в форме водного раствора, например раствора с хлористым кальцием.

Ускорение набора прочности бетона происходит за счет воздействия такого раствора на бетонную смесь, в которой активируется процесс гидратации клинкера. В итоге бетон затвердевает быстрее.

Как выбрать

Однако выбирать ускоритель набора прочности бетона необходимо для каждой конкретной ситуации, поскольку, например, добавка с хлористым кальцием подходит

для конструкций из монолитного и мелкозернистого бетона, но не рекомендуется для применения в конструкциях из сборного железобетона.

Специалисты же советуют сразу отвергнуть добавки содержащие хлориды, соли и коррозийные вещества, а обратить свое внимание на импортных производителей.

При кажущейся высокой стоимости их расход в разы меньше отечественных аналогов. Качественные характеристики также выше. И если, например, ускоритель «РЕЛАМИКС М2» требует одновременного использования воздухововлекающих добавок, то

«ADINOL-RAPID 2H» обладает выраженным анти воздухововлекающим действием.

Как использовать?

Ускорители добавляются либо сразу при приготовлении бетонной смеси, либо смешиваются с водой перед добавлением к бетону. Можно перемешать получившуюся смесь в бетоносмесителе в течение нескольких минут.

Какой ускоритель набора прочности бетона выбрать, решать вам, но перед его приобретением рекомендуем посоветоваться со специалистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...