Перейти к содержанию
Форум по бетону

Сколько времени бетон набирает прочность


Рекомендуемые сообщения

То, сколько времени бетон набирает прочность, зависит от различных факторов, начиная от производителя бетонной семи и заканчивая температурой воздуха. Кроме того, в отдельных случаях потребуется использование специальных химических добавок или пластификаторов, которые ускоряют набор прочности бетона, а также положительно влияют на его схватываемость и твердение.

Успеть за 28 дней

Через сколько бетон набирает прочность, зависит и от производителя готовых смесей.

Для марочных изделий предусмотрен 28 – дневный срок. Если температура воздуха выше нуля, то бетон набирает более половины своей прочности в первое время за счет  взаимодействия воды и цементных гранул. В итоге такого соединения получается гидросиликат калия. При прочих отрицательных температурах без использования пластификаторов процесс набора прочности затягивается на месяцы.

Еще одним недостатком отрицательных температур в отношении бетонных смесей является наличие опасности растрескивания конструкции, которая не набрала конечной прочности. В этом случае бетон необходимо укрыть и не нагружать раньше срока.

При положительных температурах, бетонная смесь напротив быстрее затвердевает и набирает прочность. Однако и здесь необходим особый уход, а именно постоянное увлажнение, предупреждение воздействия прямых солнечных лучей на конструкцию.

 Как ускорить процесс?

Если вам интересно знать, через сколько бетон набирает прочность, то не лишней станет и информация об ускорении данного процесса. Прекрасным ускорителем здесь станут не только химические добавки или пластификаторы, о которых вскользь уже говорилось, но и  тепло-влажная обработка. Благодаря ей, процесс набора прочности составляет несколько часов. Достигается подобное ускорение за счет «пропарки» и потере влажности.

Пластификаторы

Помогают быстрее набрать прочность бетону и пластификаторы, выпускаемые в самых разных формах и различными производителями. Они добавляются к бетонной смеси при замешивании и оказывают на нее положительное влияние.

Сколько времени бетон набирает прочность при использовании специальных добавок? От нескольких часов до двух недель. Конечный результат зависит от качества выбранной добавки, бетонной смеси и погодных условий.

Несмотря на наличие возможности ускорить процессы свёртываемости и твердения, самым лучшим считается бетон, набравший прочность в естественных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...