Перейти к содержанию
Форум по бетону

Прочность плиты перекрытия


Рекомендуемые сообщения

В настоящее время деревянные перекрытия заменили их модернизированные и прочные аналоги – монолитные плиты. Их можно сделать любых конфигураций и размеров. Опорой для таких плит являются не только полы и стены, но и колонны. Они стоят недорого и используются на самых разных строительных объектах. Однако прочность монолитной плиты перекрытия является главным его преимуществом.

Где купить?

Для того чтобы прочность плиты перекрытия как и другие качественные характеристики были на высоком уровне, рекомендуется приобрести готовый бетонный раствор, прошедший строгий заводской контроль качества. Зачастую в растворах, используемых при производстве плит перекрытий, содержатся наполнители, улучшающие как качество бетона, так и не дающие ему расслаиваться. При этом, специалисты рекомендуют выбирать раствор с классом прочности В20-В30 (М-250, М-400) и коэффициентом морозостойкости выше F50. В этом случае прочность плиты перекрытия залитой для первого этажа не оставит сомнений.

Для перекрытий второго и последующего этажей придется использовать бетононасос, который не нанесет даже малейшего урона качеству бетона в отличие от лопаты, при помощи которой, конечно же, можно накидать бетон, но не рекомендуется этого делать.

Крепкая опалубка

Говоря о прочности монолитной плиты перекрытия необходимо упомянуть и об опалубке. Для получения качественного перекрытия и она должна быть крепкой и надежной. Именно от того, насколько прочна и крепка опалубка, зависит как качество, так и внешний вид плиты перекрытия. Нередко при заливке перекрытия собственными силами используется специальная смазка, которая наносится на опалубку. В идеале она должна выдерживать вес всего монолитного покрытия без деформаций заметных глазу.

Армирование перекрытий

Для получения качественной плиты перекрытия потребуется провести ее армирование, выполненное железной арматурой, которая придаст ей прочности и сделает конструкцию максимально огнестойкой.

Расчет прочности плиты перекрытия

Не последнюю роль играет верно произведенный расчет прочности плиты перекрытия, который зависит от прочности армированных сечений в перекрытии и усилий, действующих в ней. При этом, прочность должна быть больше усилий.

Подсчитать нагрузки на плиту перекрытия можно воспользовавшись следующей формулой:

Плита 200 мм с примерной нагрузкой 550 килограмм на кубический метр.

Собственный вес 2,5 тонны на м3 х1,2 = 2,75 т на м3

Вес самого пола при толщине 100 мм стяжки – 2,2 т на 1 м2 х 1,2 = 2,64 на м3.

При толщине пола 50 мм – 110 кг на 1 м3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...